Длина прямоугольника равна n мм а ширина составляет три пятых (дробь) длины .На сколько квадратных

миллиметров площадь этого прямоугольника меньше площади квадрата с тем же периметром?

Ответы на вопрос

Отвечает Савинова Таня.
Периметр прямоугольника
P=2*(n+n*3/5)=16*n/5
периметр квадрата со стороной a
P=4*a=16*n/5
a=4*n/5
площадь прямоугольника
S1=n*n*3/5=3*n^2/5
площадь квадрата со стороной a
S2=a^2=(4*n/5)^2=16*n^2/25

S2-S1=16*n^2/25-3*n^2/5=(16*n^2-15*n^2)/25=n^2/25 мм - это ответ