Из города A выехал автомобиль со скоростью 48 км/ч. Через полтора часа в том же направлении выехал

второй автомобиль, скорость которого в 1 3/8 (P.S одна целая три восьмых) раза больше скорости первого. На каком расстоянии от города A второй автомобиль догонит его? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Айгуль.
1) 48 * 1,5 = 72 км - проедет первый автомобиль до выезда второго;
2) 48 * 1 3/8 = 48 * 11/8 = 6 * 11 = 66 км/ч - скорость второго автомобиля;
3) 66 - 48 = 18 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;
4) 72 : 18 = 4 (ч) - через 4 ч второй автомобиль догонит первый;
5) 48 * 5,5 или 66 * 4 = 264 км - расстояние от города А.
Ответ: 264 км от города А.