Машина двигалась по шоссе 4 часа со скоростью 60 км/ч, по грунтовой 2 часа со скоростью 45

км/ч.Найдите среднию скорость.Помогите пожайлуста

Ответы на вопрос

Отвечает Кабенова Гульназ.
V1=60 км/ч  ; t1=4 ч.
V2= 45 км/ч , t2 = 2 ч.
S1-? , S2 -? , V ср.  - ?
Формула средней скорости:
V ср. = (S1+S2) / (t1+t2)
V ср. = (4*60 +2*45) /  (4+2) = (240+90)/6 = 330/6= 55 (км/ч)
Ответ: 55 км/ч.