найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии , если ее 12 член и разность

соответственно равны 25 и 2

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
А12=а1+11д
а1=а12-11д
а1=25-11×2
а1=3
у тебя известно первый член и разность по формуле найдешь сумму первых восьми членов
с=(а1+а8)÷2×8
а8=а1+7д
а8=3+7×2
а8=17
с=(3+17)÷2×8
с=80
ответ: сумма первых восьми членов равна 80
д-разность, с-сумма членов арифметической прогресси