Найдите среднее арифметическое 6-ти последовательных четных чисел, если медиана этих чисел равна 11.


Ответы на вопрос

Отвечает Ястремская Полина.
Медиана данных чисел - есть среднее арифметическое третьего и четвертого чисел. Сумма этих чисел - удвоенная медиана. Таким образом, сумма третьего и четвертого числа равна 22. Так, как числа четные и последовательные, напрашивается вывод, что третье и четвертое это 10 и 12, единственная пара четных последовательных чисел, которые в сумме дают 22. Следовательно, по этим числам определим и другие учитывая последовательность с разницей на две единицы.
6; 8; 10; 12; 14; 16

Осталось лишь найти среднее арифметическое этих чисел:

(6+8+10+12+14+16)/6=(3+4+5+6+7+8)/3=11

Ответ: 11