Скорость автобуса на 26км/ч меньше чем скорость автомобиля. Автобус за 5 ч проходит такойже путь

как автомобиль за 3 ч найдите скорость автобуса СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Биккулов Тимур.
Х - км/ч скорость автобуса
(х+26) км/ч скорость автомобиля
5х км путь пройденный автобусом 
3(х+26) км путь пройденный автомобилем, а так как в условии задачи сказано, что Автобус за 5 ч проходит такой же путь как автомобиль за 3 ч, то  можно записать:  5х = 3 (х+26) ;   5х= 3х + 3*26
5х - 3х = 78;   2х=78;  х= 78/2= 39;        
Ответ: 39(км/ч) скорость автобуса