Розміри ванної кімнати 200 х 150 х 180 см. Господар вирішив поміняти плитку на підлозі та

стінах.Розмір дверей 80 х 180.Скільки штук плитки розмірами 15 х 25 потрібно для ремонту

Ответы на вопрос

Отвечает Бургалов Георгий.
1) Периметр ванной комнаты:
Р = 2(150+180) = 2•330 = 660 см.
2) Площадь всех стен:
Sвсех ст. = 660•200 = 132000 кв.см.
3) Площадь двери:
Sдв. = 80•180 = 14400 кв.см.
4) Площадь стен за вычетом площади двери:
Sст. = S всех ст. - S дв. =
= 132000 - 14400 = 117600 кв.см.
5) Площадь пола:
Sпол. = 150•180 = 27000 кв.см.
6) Вся площадь, которая будет покрыта кафелем:
S = Sст + Sпол. = 117600 + 27000 =
= 144600 кв.см
7) Площадь одной кафельной плитки:
Sпл. = 15 • 25 = 375 кв.см,
8) Количество плиток, необходимое для проведения ремонта:
S : Sпл. = 144600 : 375 =
= 385,6 ≈ 386 плиток.
Мы округлили результат до 386, поскольку плитку при продаже не режут на части.

Ответ: 386 плиток.