Решите уравнение (4x-5)^2+2*4^x=9|4^x-5|


Ответы на вопрос

Отвечает Дзержинский Эдуард.

(4^x-5)^2+2\cdot4^x=9|4^x-5|.

Рассмотрим 2 случая

1) 4^x-5

Тогда получим:

(4^x-5)^2+2\cdot4^x+9(4^x-5)=0;\\4^{2x}+4^x-20=0;\, 4^x=t>0\\t^2+t-20=0;\\t_1=-5

2) 4^x-5\ge 0\Rightarrow 4^x\ge 5 \Rightarrow x\ge\log_45.

Тогда получим:

(4^x-5)^2+2\cdot4^x-9(4^x-5)=0;\\4^{2x}-17\cdot4^x+70=0;\, 4^x=t>0\\t^2-17t+70=0;\\t_1=7,\,t_2=10;\\4^x=7\Rightarrow \underline{x=\log_47}>\log_45;\\4^x=10\Rightarrow \underline{x=\log_410}>\log_45

Ответ:  x_1=1,\,x_2=\log_47,\,x_3=\log_410.