Найдите точку максимума функции y = 13^1+8x - 2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Корякин Николай.
У-квадратичная функция, графиком функции является парабола
а=-2 ⇒ ветки направлены вниз ⇒ вершина параболы и есть точка максимума
координаты вершины
х0=-b/2a=-8/2(-2)=2
y(2)=13+16-8=21
(2,21) - вершина, точка максимума