человек который находится в 2.8 м от столба с фонарем, отбрасывает тень на землю длинной 1,2 м.

Каков рост человека в метрах, если фонарь на столбе прикреплен на высоте 6 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Рената.
Решение:
Данное задание можно представить в виде прямоугольного треугольника АВС.
Обозначим высоту фонарного столба за АВ, а рост человека, делящий треугольник на два прямоугольных треугольника, например за ДЕ.
Получим два подобных треугольника АВС и ДЕС.
Запишем пропорциональности их сторон:
АВ/ДЕ=АС/ДС
Нам известны АВ равно 6 (м)
ДЕ-обозначим за х (это рост человека)
АС=АД+ДС=2,8+1,2=4 (м) АД -это расстояние человека от столба;
ДС-нам тоже известна, она равна 1,2 (м)
Поставим данные в пропорцию и получим:
6/х=4/1,2
х=6*/1,2/4=1,8(м) -это рост человека.

Ответ: 180см