Один самосвал перевёз 150 тонн щебня,а другой -такой же грузоподъёмности-100 тонн.Сколько рейсов

сделал каждый из них,если первый совершил на 2 рейса больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Балышева Полина.

(150 - 100) : 2 = 25 (т) грузоподъемность самосвала

150 : 25 = 6 (рейсов) - сделал первый грузовик

100 : 25 = 4 (рейсов) - сделал второй грузовик

Отвечает Жигаров Максим.

пусть х - грузоподъемность каждого, тогда первый совершил 150\х рейсов, а второй - 100\х рейсов, а разница у них 2 рейса.

1) 150\х-100\х=2

    50\х=2

    х=50:2

    х=25 тонн - грузоподъемность каждого

2) 150:25=6 рейсов - совершил первый

3) 100:25=4 рейса - совершил второй