Среднее арифметическое 2 чисел равно 14 одно число составляет 75% от другого. Найдите эти числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юля.
Решение:
Сумма 2-х чисел равна:
14*2=28
Обозначим первое число за (х), тогда второе число согласно условия задачи равно:  75%*х :100%=0,75х
А так как сумма двух чисел равна 28, составим уравнение:
х +0,75х=28
1,75х=28
х=28 : 1,75
х=16 - первое число
0,75*16=12 - второе число

Ответ: Эти числа 16 и 12

Отвечает Лысогорский Александр.
X+3/4x=14
1 3/4x=14
X=8
8*3/4=6