В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг. И 1,8 кг. Масса орехов в пакетах по 1,5

кг. равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг. завезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Ваня.

Ответ:

6 пакетов по 1,5кг


Пошаговое объяснение:

Х -количество пакетов по 1,5 кг

У- количество пакетов по 1,8 кг

Можно решить с помощью системы уравнений

{1,5*х=1,8*у

{Х+у=11

-------------

{1,5*х=1,8*у

{Х=11-у ------- подставим в первое уравнение

-------------

{1,5*(11-у)=1,8*у

{Х=11-у

-------------

{16,5-1,5у=1,8*у

{Х=11-у

-------------

{16,5=1,8*у+1,5у

{Х=11-у

-------------

{16,5=3,3у

{Х=11-у

-------------

{16,5=3,3у

{Х=11-у

-------------

{16,5 : 3,3=у

{Х=11-у

-------------

{У=5

{Х=11-у

-------------

{У=5

{Х=11-5

-------------

{У=5

{Х=6


Проверка:

5+6=11-ВЕРНО

1,5*6=1,8*5

9=9-ВЕРНО


ОТВЕТ: 6 пакетов по 1,5кг



Отвечает Бондар Лера.
Пусть х - это пакеты по 1,5 кг.
Значит (11-х) - это пакеты по 1,8 кг.

Составим уравнение:
1,5•х=1,8•(11-х)
1,5х=19,8-1,8х
1,5х+1,8х=19,8
3,3х=19,8
х=19,8:3,3
х=6 - пакетов с орехами по 1,5 кг.

11-6=5 - пакетов с орехами по 1,8 кг.

проверяем:
6•1,5=5•1,8
9=9 - масса пакетов с орехами по 1,5 кг равна массе пакетов с орехами по 1,8 кг.

Ответ: в магазин завезли 6 пакетов с орехами по 1,5 кг.