Сумма трех чисел 16,8. Первое число в 5 раз больше второго, а третье число больше первого на 3,6.

Найдите эти числа. Помогите пожалуйста, чтобы было всё понятно.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушин Иван.
Пусть второе число х, первое 5х,третье число ( 5х+3,6)
5х+х+5х+3,6=16,8
х=1,2 (второе число)
5*1,2=6 (первое число)
6+3,6=9,6 (третье число)
Отвечает Орпик Дмитрий.
Пусть x - второе число, ведь оно - наименьшее из всех чисел согласно условиям задачи. Тогда 5х - второе число, а 5х + 3,6 - третьее число. А сумма всех этих чисел равна 16,8. Тогда сложим уравнение:
x + 5x + 5x + 3,6 = 16,8
Общий делитель всех выражений - х, поэтому разложим выражение на простые множители:
x * (1 + 5 + 5) + 3,6 = 16,8
x * ((1 + 5) + 5)) + 3,6 = 16,8
x * (6 + 5) + 3,6 = 16,8
x * 11 + 3,6 = 16,8
11x + 3,6 = 16,8
11x = 16,8 - 3,6
11x = 13,2
Чтобы поделить 13,2 на 11, надо представить, что мы делим вместо 13,2 число «132» на 11. А потом сдвинем запятую на один знак влево. 132 : 11 = 12. После сдвижения 12 ~ 1,2. Поэтому:
x = 1,2
Нашев первое число, будем искать остальные двое чисел:
Второе число = 5х = 5 * 1,2 = 6
Третьее число = 5х + 3,6 = 6 + 3,6 = 9,6
Ответ: эти числа - 1,2, 6 и 9,6