Первое число на 3 больше второго. Найдите эти числа, если 3/8 первого числа равны 4/9 второго


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Вовка.
Х - второе число, (х + 3) - первое число.
Уравнение: 3/8 * (х + 3) = 4/9 * х
                    3/8х + 9/8 = 4/9х
                    9/8 = 4/9х - 3/8х
                    9/8 = 32/72х - 27/72х
                    9/8 = 5/72х
                    х = 9/8 : 5/72
                    х = 9/8 * 72/5
                    х = 81/5
                    х = 16,2 - второе число
                    16,2 + 3 = 19,2 - первое число
Ответ: числа 19,2 и 16,2.

Проверка:
3/8 * 19,2 = 4/9 * 16,2
19,2 * 3 : 8 = 16,2 * 4 : 9
7,2 = 7,2