Если из пункта А в пункт Б лодка добирается по течению за 6 часов, а против течения за 8 часов,

скорость реки 3 км/ч, найдете: а) пройденный путь лодки по течению реки;б) пройденный путь лодки против течения реки;в) расстояние между пунктами А и Б;г) собственнаю скорость лодки;ПОЖАЛУЙСТА!!! У МЕНЯ СОЧ ОТВЕТ НУЖЕН СРОЧНО !!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчинская Валерия.

Ответ:

а) 144 км, б) 144 км, в) 144 км, г) 21 км/ч

Пошаговое объяснение:

х км/ч - собственная скорость лодки

(х+3) км/ч - скорость лодки по течению реки

(х-3) км/ч - скорость лодки против течения реки

6(х+3) км - расстояние АВ, пройденное лодкой по течению реки

8(х-3) км - расстояние ВА, пройденное лодкой против течения реки

Т.к. АВ=ВА, составим уравнение:

8(х-3)=6(х+3)

8х-24=6х+18

8х-6х=18+24

2х=42

х=21 (км/ч) - собственная скорость лодки

21+3=24 (км/ч) - скорость лодки по течению

24*6=144 (км) - путь лодки по течению реки (расстояние АВ=ВА),

а также,  путь пройденный против течения реки