Из пункта А в пункт В вышли два пешехода со скоростями 5км/ч и 4 км/ч. Первый пришел в В, повернул

назад и пошел с той же скоростью навстречу второму. Через сколько часов они встретятся, если расстояние от А до В равно 18 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Куров Алексей.

Скорость первого пешехода V1= 5км/ч скорость второго пешехода V2 = 4 км/ч

Растояние от A до В 18 км

Вместе они пройдут удвоенное растояние от А до В так как первый пройдет  полное растояние от А до В и его часть. Вторую его часть пройдет второй пешеход

S = 2* 18 =36 км

Суммарная\ их скорость сближения равна

V1+ V2 = 5+ 4 =9 км/ч

Времия о встречи  равно

t = S/(V1+V2) = 36/9 = 4 часа 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Ратушный Лёха.

Общее пройденное расстояние:18 \cdot 2 = 36(км)
Общая скорость: 5+4 = 9 (км/ч)
t = \frac{S}{V}=\frac{36}{9}=4(ч)
Ответ: через 4 часа.