Наидите количество диагоналей правильного многоугольника с 12 сторонами


Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Татьяна.
Из каждой вершины 12-угольника выходит 9 диагоналей(12-3). Не считаем саму вершину и соседние с ней.
12*9=108 отрезков. Но при этом мы каждую диагональ посчитали дважы, с каждого конца. Поэтому делим на 2. 108/2=54 диагонали.
 Общая формула п*(п-3)/2, здесь п - число вершин.
Отвечает Спенсер Эндрю.
Кол-во диагоналей определяется по формуле 
n*(n-3)/2 = 12*(12-3)/2 =54