один автобус вмещает 30 пассажиров,другой-45.Можно ли разместить в этих двух автобусах 74

пассажира? 80 пассажиров? можно пожалуйста полностью решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анастасія.
30 + 45 = 75 (мест) - вместимость двух автобусов

1) 75 > 74  ⇒ можно разместить 74 пассажира (75 - 74 = 1 место будет свободно)
2) 75 < 80  ⇒  нельзя разместить 80 чел. (80 - 75 = 5 чел. не хватит места)