в одной пачке было в 2,5 больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачки переложили в первую 5

тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобовская Анна.

2,5х+5=3(х-5)

2,5х+5=3х-15

3х-2,5х=5+15

0,5х=20

х=40 тетр. в меньшей

40*2,5=100 тетр. в большей

Отвечает Одинцова Лида.

В одной пачке было х тетрадей, в другой 2,5х.

3*(х-5)=2,5х+5 
3х-15=2,5х+5 
0,5х=20 
5х=200 
х=2008/5 
х=40 тетрадей - в одной пачке

40*2,5=100 тетрадей - в другой пачке

(думаю так)