Как в квадрате 10x10 закрасить минимум клеток что бы где не нарисовали прямоугольник 2х5 или 5х2 в

этом квадрате в была хоть одна закрашенная клетка пж быстро)

Ответы на вопрос

Отвечает Апенькин Михаил.

Исходя из того, что в строках закрашено обязательно либо 3 либо 4, то количество закрашенных будет от 30 до 40 теперь надо набрать х столбцов по 7 и 10-х по 1 чтобы попасть в этот диапазон

сделаем простым перебором значений там мало

2х7+8х1=22 не подходит

3*7+7*1=28

4*7+6*1=34

5*7+5*1=40

Итого всего два варианта удовлетворяющих всем условиям, но один меньше, значит он правильный.

ОТВЕТ 34