Запишите в виде обыкновенной дроби; 1) 2,(5) , 2) 8,(16) , 3) 4,(2) 4) 7,(13) пожалуйста срочно

Да это наверняка легко но я тупой баран. 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Нихад.

Ответ:

1) 2,(5) = 2 целых 5/9

2) 8,(16) = 8 целых 16/99

3) 4,(2) = 4 целых 2/9

4) 7,(13) = 7 целых 13/99

Пошаговое объяснение:

1) 2,(5) = 2 + 0,(5)

Пусть х = 0,555..., тогда

10х = 5,555... Уравнение:

10х - х = 5,555... - 0,555...

9х = 5

х = 5/9

2) 8,(16) = 8 + 0,(16)

Пусть х = 0,161616..., тогда

100х = 16,161616... Уравнение:

100х - х = 16,161616... - 0,161616...

99х = 16

х = 16/99