Помогите решить ур-ре Одна третья икс +одна четвёртая икс + одна пятая икс =одна целая

девятнадцать семдесят пятых

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Во первых надо привести числа к НОЗу
3|3  4|2    5|5
1     2|2    1|
       1
НОК(3;5;4)=60
Доп. множитель: 60:3=20;60:5=12;60:4=15.
1/3=20/60 
1/4=15/60
1/5=12/60
20/60x+15/60x+12/60x=1 целая 12/75
47/60x=1 целая 12/75 
Надеюсь правельно :D
http://ru.onlinemschool.com/math/assistance/fraction/fraction_calc/