А)в магазине привезли 200 лампочек ,5 из них оказалось неисправных .какую часть всех лампочек

составляют исправные . б)в книжном шкафу 300 книг ,78 из них -учебник ,22-словари ,остальные -художественная литература .какую часть всех книг составляет художественная литература 

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Исправных ламп = 200-5=195. Это составляет 195/200 или 39/40
Художественная литература - это 300-78-22=200книг. Они составляют 200/300 или 2/3 от всех книг.