на верхней полке в 4 раза меньше книг, чем на нижней. с нижней полки на верхнюю переставили 18

книг. после этого книг на этих полках стало поровну. сколько книг было на верхней полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Антон.
Х-книг на верхней полке
4х- на второй
х+18=4х-18
х-4х=-18-18
-3х=-36
х=12
ответ на верхней полке 12 книг
Отвечает Шералиева Мерей.
Пусть на верхней полке будет х книг, тогда на нижней 4х книг.
После перестановки на верхней полке стало (х+18) книг, а на верхней (4х -18) книг. Получаем уравнение:
х+18=4х-18,
х-4х=-18-18,
-3х=-36,
х=12.
Ответ:12 книг.