5x(в квадрате)-12x+7=0 надо решить 2 способом


Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.
Здравствуйте.

| способ. Первая формула квадратного уравнения.
|| способ. Вторая формула квадратного уравнения.
||| способ. Теорема Виета.

|.

5x{}^{2}  - 12x + 7 = 0 \\ d = ( - 12) {}^{2}  - 4 \times 7 \times 5 \\ d = 144 - 140 \\ d = 4 \\  \sqrt{4}  = 2 \\  \\ x1 =  \frac{12 - 2}{5 \times 2}  \\  \\ x2 =  \frac{12 + 2}{5 \times 2}  \\  \\ x1 = 1 \\ x2 = 1.4

||.
5x {}^{2}  - 12x + 7 = 0 \\ d = ( - 6) {}^{2}  - 7 \times 5 \\ d = 36 - 35 \\ d = 1 \\  \\ x1 =  \frac{ 6 - 1}{5}  \\  \\ x2 =  \frac{6 + 1}{5}  \\  \\ x1 = 1 \\ x2 = 1.4

|||.

5x {}^{2}  - 12x + 7 = 0 \\x {}^{2}  - 2.4x + 1.4 = 0  \\  d  = ( - 2.4) {}^{2}  - 4 \times 1.4 \\ d = 5.76 - 5.6 \\ d = 0.16 \\  \sqrt{0.16}  = 0.4 \\  \\ x1 =  \frac{2.4 - 0.4}{2}  \\  \\ x2 =  \frac{2.4 + 0.4}{2}  \\  \\ x1 = 1 \\ x2 = 1.4

удачи в учебе.