30% класса и ещё 5 человек пошли в кино, а оставшиеся 3/8 класса и ещё 8 человек - на экскурсию.

Сколько человек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанов Гусейн.
Х все дети0,3х+5 пошли в кино3/8х+8 пошли на экскурсию1)Х-(0,3х+5)=3/8х+80,7х-3/8х=8+57/10х-3/8х=1328/40х-15/40х=1313/40х=13Х=13/1*40/13Х=40 человек в классе
Отвечает Швейко Саша.
30 % = 0,3
0,3х + 5 + 3/8х + 8 = Х
Х - ( 3/10 )Х - ( 3/8 )Х = 13
Общий знаменатель 80
80х - 24х - 30х = 13 • 80
26х = 13 • 80
13 • 2х = 13 • 80
2х = 80
Х = 40 ( человек ) в классе
Ответ 40 человек