За блокнот и книгу заплатили 120 рублей . книга дороже блокнота в 5 раз. сколько стоит каждая из

покупок .сколько блокнотов можно купить за те же деньги что потрачены на покупку 1 книги. сколько всего блокнотов можно купить за 120 рублей . какова цена блокнота. помагите срочно!!!!!! БЕЗ ИКСОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Берникова Соня.
Если без х-иксов, то так:
Из условия книга дороже в пять раз, чем блокнот. Тогда, опираясь на рисунок, видно, что у нас имеется 6 равных частей.
Решение:
120:6=20 (руб) - стоимость блокнота.
100:20=5 (шт) - блокнотов можно купить вместо 1 книги.
120:20=6 (шт) - блокнотов всего можно купить на 120 рублей.

С х-иксами:
Пусть х- стоимость блокнота, тогда 5х - стоитмость книги ⇒
х+5х=120
6х=120
х=120:6
х=20 (руб) - стоит блокнот
20*5=100 (руб) - стоит книга
100:20=5 (шт) - блокнотов можно купить вместо 1 книги
120:20=6 (шт) - блокнотов всего можно купить на 120 рублей.