1. Выполни, если возможно, первое действие. Затем реши уравнение и выполни проверку. а)

(130-Х)+35=50б) 197-37+у=2002. Найди корни уравненийа) (х-90)-705=1000б) 1800+(8000-у)=9000

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

1.

а) ( 130 - х ) + 35 = 50

   130 - х = 50 - 35

   130 - х = 15

   - х = 15 - 130

   - х = - 115

     х = 115

проверка:  ( 130 - 115 ) + 35 = 15 + 35 = 50    

                   50 = 50

б) 197 - 37 + у = 200

   160 + у = 200

   у = 200 - 160

   у = 40

проверка:  197 - 37 + 40 = 160 + 40 = 200  

                   200 = 200

......................................................................................................................................

2.

а) ( х - 90 ) - 705 = 1000

   х - 90 = 1000 + 705

   х - 90 = 1705

   х = 1705 + 90

   х = 1795

проверка:  ( 1795 - 90 ) - 705 = 1705 - 705 = 1000

                   1000 = 1000

б) 1800 + ( 8000 - у ) = 9000

   8000 - у = 9000 - 1800

   8000 - у = 7 200

   - у = 7 200 - 8000

   - у = - 800

     у =  800

проверка: 1800 + ( 8000 -  800 ) = 1800 + 7200 = 9000

                  9000 = 9000