Помогите.только решение если можно. Маме,папе и дочери вместе 75 лет.Папа на 5 лет старше мамы,а

возраст мамы относится к возрасту дочери как 3:1.Сколько лет каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Полина.

х-маме

х+5 папе

3:1=х:у, у-лет дочери

3у=х

х+х+5+у=75  система

3у=х

2х+у=70

подставляем х  во 2 уравнение

2*3у+у=70

7у=70

у=10

10 лет дочери

 30 лет маме и 35 лет папе