дана арифметическая прогрессия (An) сумма четырёх её первых членов = 20, разность = -4 , найти

первый член

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
................................
46
Отвечает Мацко Богдан.
Sn=(a1+an)*n/2S20=(a1+a20)*20/2 a20=a1+d(n-1)a20=a1+2*19=a1+38 20=(a1+a1+38)*102=2*a1+382a1=2-382a1=-36a1=-18