1.Периметр треугольника равен 90 см,одна сторона в 4 раза длиннее чем вторая.Сколько длиннее

стороны треугольника? 2.В кружке танцев занимались 17 человек,причём мальчиков было на 5 меньше,чем девочек.Сколько мальчиков занимались танцами?

Ответы на вопрос

Отвечает Криворученко Дарья.

2. Пусть х - девочек занималось танцами, тогда (х-5) - мальчиков занималось танцами, всего детей 17, составляем уравнение:

х+(х-5)=17

2х-5=17

2х=17+5

2х=22

х=22/2

х=11 - девочек занимались танцами, 11-5=6 - мальчиков занималось танцами.

Ответ: 6 мальчиков.