3. Обеденное меню столовой содержит следующие блюда: Первые блюда: Суп гороховый Борщ украинский

Вторые блюда: Плов Жаркое по домашнему Голубцы Третьи блюда: Компот из сухофруктов Морс клюквенный Сколькими способами можно составить обед из трех блюд на основе этого меню? Решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.
Первых блюд 2 вида, вторых блюд - 3 вида, третьих блюд - 2 вида. 
Количество способов составить обед из 2-х блюд = 2*3=6, так как это будут пары:
( с.г. ; пл.. ) , (с.г. ; ж.) , (с.г. ; гол.)
(б.у. ; пл.)   , (б.у. ; ж.) , (б.у. ; гол.)
Теперь  полученные 6 вариантов пар надо скомбинировать с одним из  третьих блюд, тогда  получим 6*2=12 вариантов обеда из 3-х блюд.
Итак, окончательно, чтобы получить все варианты обеда из 3-х блюд, надо перемножить количество первых блюд на количество вторых блюд и на количество третьих блюд:  2*3*2=12.