Пожалуйста ОЧЕНЬ срочно!!! один катет рівнобедреного прямокутного трикутника зменшили на 10%,а

другий збільшили на 10%. як змінилась площа трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьева Александра.

Ответ:

площадь уменьшилась на 1%.

Пошаговое объяснение:

1. Обозначим катеты первоначального прямоугольного треугольника как а, тогда S1 = 0,5a^2.

2. Если катет а увеличить на 10%, он станет равным а + 0,1 а = 1,1а.

Равный ему второй катет уменьшили на 10%, тогда он станет равным а - 0,1а = 0,9а.

Площадь нового треугольника станет равной

S2 = 1/2•0,9a•1,1a = 0,5•0,99a^2.

3. S2 : S1 = (0,5•0,99a^2)/(0,5a^2) = 0.99 = 99%.

Площадь нового треугольника составляет 99% от площади первоначального.

100% - 99% = 1%.

Площадь треугольника уменьшилась на 1%.