мастер и ученик должны были сделать некоторое количество деталей.По окончании работы оказалось,что

мастер выполнил 2/3 всего задания и ещё 8 деталей,аученик - 0,25 того,что выполнил мастер.Сколько всего деталей сделали ученик и мастер.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Владислава.
Пусть ученик и мастер сделали х деталей. Тогда мастер сделал (8+2/3*х) деталей, а ученик - 0,25 того, что сделал мастер, т. е. (0,25=1/4):                                                      1/4* (8+2/3*х)=2+1/6*х (дет.).  Т. к. вместе они сделали х деталей, то составим и решим уравнение:  (8+2/3*х) +  (2+1/6*х) = х, 10+5/6*х=х, 5/6*х-х=-10, -1/*6*х=-10, х=60.                Отьвет: 60 деталей.