В среду музей посетили три группы туристов (всего 120 человек). При этом количестве людей во второй

группе составляет 80% от количества людей в первой группе, а в третьей 75% от количества людей во второй. Определите количество людей в каждой группе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанбаева Аружан.
Количество людей в 1-ый день  = х
Количество людей во 2-ой день = 0,8х                             (80% = 0,8)
Количество людей в 3-ий день = 0,75 * 0,8х = 0,6х          (75% = 0,75)
Так как всех людей было 120, то составим уравнение:
х + 0,8х + 0,6х = 120
2,4х = 120
 х = 120 : 2,4
 х = 50
0,8х = 0,8 * 50 = 40
0,6х = 0,6 * 50 = 30
Ответ: 50 человек посетили музей в 1-ый день; 40 человек - во 2-ой день;
             30 человек - в 3-ий день.