Найти5-член арифметической прогресии,если : а1=-3 Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Бородюк Андрей.

Ответ:

5.

Пошаговое объяснение:

В арифметической прогрессии

аn = a1 + d•(n-1).

а1 = 3, d = 1/2 = 0,5, тогда

a5 = a1 + 4d = 3 + 4•0,5 = 3 + 2 = 5.

Ответ : 5.

Иногда задание выполняют "в лоб":

а1 = 3;

a2 = а1 + d = 3 + 0,5 = 3,5;

a3 = а2 + d = 3,5 + 0,5 = 4;

a4 = а3 + d = 4 + 0,5 = 4,5;

a5 = а4 + d = 4,5 + 0,5 = 5;

Но это способ на крайний случай. Проще и правильнее пользоваться формулами, их немного в этой теме.