Из городов A и B навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист

приехал в B на 2 часа раньше, чем велосипедист приехал в A, а встретились они через 1 час 20 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из B в A велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Валерия.
S - расстояние, x - время, которое затратил велосипедист. x-2 - время затраченное мотоциклистом. 1ч20мин = 4/3 часа.
(s/x+s/(x-2))*4/3=s
(s*(x-2)+s*x)/(x^2-2x)=3/4*s
3*x^2-14*x+8=0
x=4. x=4/6 не подходит, т.к. меньше 2.
Ответ: 4.