Если к 3/10 неизвестного числа прибавить 5 1/2,то получится 8 1/2 . Гайти неизвестное число


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.
 \frac{3}{10} x+5 \frac{1}{2} =8 \frac{1}{2}
 \frac{3}{10}x =8 \frac{1}{2} -5 \frac{1}{2}
 \frac{3}{10} x=3
x= \frac{3*10}{3}
x=10
Отвечает Бояркин Даниил.
3/10 x+5 1/2=8 1/2
3/10 x+11/2=17/2
3/10 x=17/2-11/2
3/10 x=6/2
3/10 x=3
x= 3: 3/10
x=(3*10)/3
x=10