Для украшения кабинета к Новому году купили 45 шариков: зелёных и синих - по 8 и 5 рублей, заплатив

при этом 279 рублей. сколько купили зелёных шариков? Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Туркенев Михаил.
Пусть синих шаров купили х, тогда зеленых 45-х.
Составим уравнение
8*(45-х) + 5х = 279
360-8х+5х=279
3х=81
х=27
Синих шаров купили 27, тогда зеленых купили 45-27=18
Ответ: 18 шаров.