У одного мальчика на 18 орехов меньше, чем у другого, притом число имеющихся у него орехов

составляет 3/5 числа орехов второго мальчика. Сколько орехов у каждого из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлиана.
У 1-ого мальчика = х (орехов), тогда
у 2-ого мальчика = (х + 18) орехов
3/5 = 0,6
Составим уравнение:
0,6 *(х + 18) = х
0,6х + 10,8 = х
х - 0,6х = 10,8
0,4х = 10,8
х = 27
х + 18 = 27 + 18 = 45
Ответ: 27 орехов у 1-ого мальчика; 45 орехов у 2-ого.