Даша старше Ани на 5 лет,когда родилась Даша,Вере было 2года,вместе Даше,Вере и Ани 18 лет.Сколько

будет Вере через 3года

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.
1 способ
1) 5+2=7 лет Вера старше Ани
2) 18-5-7=6 лет было бы всем трем девочкам, если бы их возраст  был равен возрасту Ани
3) 6:3=2 года Ане
4) 2+7=9 лет Вере
5) 9+3=12 лет будет Вере через 3 года

2 способ
Пусть Ане - х лет, тогда Даше (х+5) лет. Вера старше Даши на 2 года, значит ей (х+5+2)=(х+7) лет. Составим и решим уравнение:
х+(х+5)+(х+7)=18
3х+12=18
3х=6
х=2 года Ане
2+7=9 лет Вере
9+3=12 лет Вере через 3 года
Ответ через 3 года Вере будет 12 лет