Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов,расстояние между

которыми 36 км.Скорость первого 10 км/ч,а второго 8 км/ч.Через сколько часов они встретится?

Ответы на вопрос

Отвечает Умбетова Мерей.

скорость 1го  -  10 км/ч

скорость 2го  -  8 км/ч

движение - встречное

расстояние  -  35 км

встретятся  -  через ? ч

-------------------------------------

1) 10 + 8 = 18 км/ч - скорость сближения

S = v * t    ⇒    t = S : v

2) 36 : 18 = 2 часа

Ответ: велосипедисты встретятся через 2 часа.