среднее арифметическое двух чисел равно 175. если первое число разделить на второе, то частное

будет равно 3 , а остаток 30 . найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Сущенко Иван.

(x+y)/2=175

(x-30)/y=3

x+y=175*2

x+y=350

y=350-x

(x-30)/(350-x)=3

x-30=3*(350-x)

x-30=1050-3x

x+3x=1050+30

4x=1080

x=1080/4

x=270

y=350-270=80

Отвечает Косиневская Елена.

Если среднее арифметическое двух чисел равно 175, то их сумма равна 175*2=350, Если при делении на 3 получился остаток 30, то справедливо (350-30):4=Х=80 (Х- меньшее число). Если первое число 80, то второе 80*3+30=270.

Проверяем: если 270:80, то остаток будет 30, (270+80)*2=175 (среднее арифметическое).

Ответ: это числа 270 и 80.