Вычислить длину вектора c, если c=3a+2b, a=(2;1;0), b=(1;1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Павел.

 \vec{a}=(2;1;0); \ \ \ \vec{b}=(1;1;2); \  \ \ \vec{c}=3\vec{a}+2\vec{b}; \ \ \ \  |\vec{c}|-? \\\\  3\vec{a}=(3\cdot2; \  3\cdot 1; \  3 \cdot 0)=(6;3;0) \\ 2\vec{b}=(2 \ \cdot1; \  2\cdot 1; \  2 \cdot 2)=(2;2;4) \\ \vec{c}=(6+2; \ 3+2; \ 0+4)=(8;5;4) \\ |\vec{c}|=\sqrt{8^2+5^2+4^2}=\sqrt{64+25+16}=\sqrt{105}


Ответ: √105