Мама и папа окучили 42грядки картофеля, причём папа окучил на 12грядок больше,чем мама.Сколько

грядок окучил папа и сколько мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Карчевская Вероника.
Папа окучил 27 грядок, а мама 15.
Отвечает Железногорск Финам.
Работа папы х а мамы у
х+у=42 (общая работа)
х+(у-12)=42

х=42-у
42-у+у-12=42
42-у+у-12-42=0
-2у-12=0
-2у=12
у=6

ставим у в уравнение и находим х
х+(12-6)=42
х+6-42=0
х-36=0
х=36

мама 6 папа 36