Помогите решить задачу. Катер плыл 0,4 ч по течению реки и 0,6 ч против течения, преодолев всего

16,8 км. С какой скоростью плыл катер по течению, если против течения он плыл со скоростью 16 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пусть скорость течения х, тогда по течению катер проплыл 0,4(16+2х)=6,4+0,8х , а против течения 0,6×16=9,6 км . Всего 16,8 км. Составим уравнение:
6,4+0,8х+9,6=16,8
0,8х=0,8
х=1 км/ч скорость течения реки.
16+1×2=18 км/ч скорость катера по течению реки.
Ответ: 18 км/ч.