Гипотенуза равна 70,один из углов равен 45 град, найти площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Айвазовский Оганнес.
Дан равнобедренный(по двум углам) прямоугольный треугольник т.к сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90*, то другой острый угол равен:
90*-45*=45*(45*=45*)
по т. пифагора найдем оба катета:
Обозначим боковые стороны(катеты) за Х, а гипотенузу за С.
С^2=X^2+X^2 
С^2=2*X^2
70^2=2*X^2
4900=2*X^2
X^2=4900/2
X^2=2450
X=корень из 2450(оставим так) 
площадь = (катет1*катет2)/2 
площадь=(корень из (2450)*(корень из 2450))/2
площадь=2450 /2
площадь=1225 (ед)^2