2sin^2x+sinxcosx-cos^2x=0 Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.
Делим все на cos^2x
получим:
 \frac{2sin^2x}{cos^2x} + \frac{sinx*cosx}{cos^2x} - \frac{cos^2x}{cos^2x} =0
\\2*( \frac{sinx}{cosx} )^2+( \frac{sinx}{cosx} )-1=0
\\2tg^2x+tgx-1=0
\\tgx=y
\\2y^2+y-1=0
\\D=1+8=9=3^2
\\y_1= \frac{-1+3}{4} = \frac{1}{2} 
\\y_2= \frac{-1-3}{4} =-1
\\tgx=\frac{1}{2} 
\\x_1=arctg( \frac{1}{2} )+\pi n,\ n \in Z
\\tgx=-1
\\x_2= -\frac{\pi}{4} +\pi n,\ n \in Z