Одна сторона прямокутника дорівнює 6 см,а інша-у 3 рази менша. Знайди периметр прямокутника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Перевощикова Вика.

длина--6м

ширина в 3 раза меньше

периметр--?

6:3=2см(ширина)

р=2*(а+в)

р=2*(6+2)=2*8=16см

ответ:16см

Отвечает Кравченко Юлия.

Дано:

Сторона а = 6 (сантиметров)

Сторона b = ? (сантиметров), но в 3 раза меньше, чем сторона а.

Найти:

Чему равен периметр данного прямоугольника?

Решение:

В О З Ь М И Т Е  Н А  З А М Е Т К У ! ! !

Формула нахождения периметра прямоугольника: (А + B) * 2

Периметр - это сумма всех длин сторон.

Стоит учесть, что пока мы не узнаем длину стороны b, периметр найти мы не сможем.

Если сторона b в 3 раза меньше стороны а, то сторона b будет равняться: В = 6 : 3 = 2 (сантиметра).

Теперь узнаем периметр прямоугольника, используя запись формулы, которая находится в первом предложении в разделе "ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!!!". Соответственно периметр прямоугольника будет равняться: P = (A + B) * 2 = (6 + 2) * 2 = 16 (сантиметров).

Ответ: Р = 16 (сантиметров)